В 1999 году руководством КГМИ (Приказ от 28.06.1999 № 106-ОД) было принято решение о выделении из состава кафедры хирургических болезней кафедры факультетской хирургии. Кафедру возглавил врач-хирург к.м.н. Никитин Николай Александрович.
Никитин Николай Александрович - окончил Горьковский государственный медицинский институт в 1978 году. Прошел обучение в интернатуре и клинической ординатуре по специальности «хирургия», с октября 1988 года работал в Кировской ГМА. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2001 году защищена докторская диссертация. В 2002 году присвоено ученое звание профессора.
Имеет специализации и усовершенствования по урологии, онкологии, неотложной хирургии органов брюшной полости, клапанной гастроэнтерологии. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Хирургия».
В 2002 году награжден нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения». В 2003 году стал лауреатом Премии Кировской области в области здравоохранения за разработку новых технологий хирургического лечения язвенной болезни. В 2005 году за большой вклад в подготовку квалифицированных кадров для здравоохранения области награжден «Почетной Грамотой» Правительства Кировской области, в 2010 году - почетной грамотой Департамента здравоохранения Кировской области, в 2012 году - почетной грамотой Минздравсоцразвития России, в 2017 году присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Является автором более 250 научных и учебно-методических публикаций, в том числе 1 монографии, 12 патентов на изобретения, 10 рационализаторских предложений. Под его руководством защищены 9 кандидатских диссертаций.
В разные годы на кафедре преподавали к.м.н. доцент Коршунова Т.П., к.м.н. доцент Головизнин А.А., к.м.н. доцент Касаткин Е.Н., к.м.н. доцент Ашихмин С.П.
В период 2016-2017 г. кафедра входила в состав кафедры госпитальной хирургии (заведующий кафедрой В.А. Бахтин), а с 01.09.2017 кафедра выделилась в отдельное структурное подразделение Университета (Приказ от 31.08.2017 № 106-ОД). Заведующим кафедрой факультетской хирургии избран к.м.н. доцент Прокопьев Евгений Сергеевич, врач - хирург высшей квалификационной категории.
Клинические базы, на которых проходят обучение студенты по дисциплине «Факультетская хирургия, урология»:
- хирургическое отделение КОГБУЗ «Северная клиническая больница скорой медицинской помощи»
- урологическое отделение КОГБУЗ «Кировская городская клиническая больница №6»
С 1999 г. на кафедре факультетской хирургии организован и успешно работает студенческий научный кружок (руководитель – д.м.н. профессор Вязников Владимир Анатольевич).
С момента образования кафедра отвечает за прохождение летней производственной практики студентов 4 курса, обучающихся по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» по модулю «Хирургия».
Кафедра факультетской хирургии является неотъемлемой частью последипломного образования, участвуя в процессе обучения и воспитания врачей-ординаторов по специальности «Урология». Большую работу в этом направлении проводит к.м.н. Тимин Михаил Викторович.