Вы здесь

Встреча с Героем России

25 апреля в Кировском ГМУ прошла встреча студентов и преподавателей с Героем Российской Федерации, гвардии капитаном В.Н. Головиным.

Владислав Николаевич – тот самый легендарный морпех специальной военной операции с позывным «Струна». Он командовал десантно-штурмовым взводом, участвуя в освобождении города Мариуполь.

В ходе встречи Владислав Николаевич поделился воспоминаниями о своём детстве, учёбе в лицее информационных технологий, спортивных увлечениях. Из рассказа гостя студенты узнали, что Владислав с ранних лет был самостоятельным и упорным, старался добиваться поставленной цели. Решение стать военным было принято ещё в детские годы.

Участие в специальной военной операции  изменило его взгляды на жизнь. Став командиром, Владислав почувствовал особую степень ответственности за бойцов и их жизнь: «Страх потерять товарищей диктует свои правила на поле боя. Главная задача для командира - всё время быть крайне внимательным, уметь справляться с  эмоциями, чтобы идти вперёд и вести за собой других».

Было много вопросов, один из них, от ректора Л.М. Железнова про легендарный красный рюкзак. Владислав Николаевич рассказал его историю. Сейчас эта памятная вещь находится в Центральном музее Вооруженных Сил  Российской Федерации.

Федоровых Т.А., привела фразу из знаменитой песни «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» и спросила о героях его семьи. Владислав Николаевич рассказал о прадеде, который получил тяжелое ранение в конце войны.

Завершая встречу, Лев Михайлович вручил гостю Благодарственное письмо и выразил признательность за возможность посетить Кировский ГМУ и активную жизненную позицию.

В конце мероприятия художественный руководитель ДК «Родина» Ирина Беляева исполнила песню «Россия — это мы».



Поделиться:

Задать вопрос