Вы здесь

Всероссийской день гистотехнолога

10–17 марта на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии прошел цикл мероприятий, посвященных Всероссийскому дню гистотехнолога, который отмечается 10 марта. Студенты лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов с интересом прослушали доклад заведующего кафедрой гистологии Ярославского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, профессора А.В. Павлова. В своем выступлении Алексей Владимирович охарактеризовал новые направления в гистологии, показал результаты комплексной работы, осуществляемой Ярославским ГМУ, Первым МГМУ им. И.М. Сеченова и Кировским ГМУ по изготовлению и цифровизации процесса обучения гистологии, а также представил новый иллюстрированный электронный атлас по цитологии и общей гистологии с большим количеством электронограмм хорошего качества.

Также студенты познакомились с докладом о практическом применении гистохимических методов во врачебной практике.

Доцент кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии И.И. Окулова на базе ФГБНУ ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова провела мастер-класс по изготовлению гистологических препаратов на новейшем гистологическом оборудовании.

Проведенные мероприятия расширили диапазон знаний и послужили прекрасной мотивацией для более глубокого изучения гистологии.



Поделиться:

Задать вопрос