Вы здесь

Нам подвиг Сталинграда не забыть!

В эти февральские дни мы вспоминаем подвиг Сталинграда. Победа в битве на Волге положила начало массовому изгнанию фашистских захватчиков с территории нашей страны. А день 2 февраля вошел в календарь исторических дат, как один из дней воинской славы.

Об этих событиях рассказала студентам проректор по воспитательной и социальной работе Е.П. Елсукова.

Труд медиков на войне – это особая страница. Под ураганным огнем они оказывали помощь на поле боя, боролись за жизнь в медсанбатах и госпиталях, возвращали солдат в строй. В память о тех событиях хотелось бы вспомнить одного из кировчан, военных медиков  – врача, организатора здравоохранения Кировской области, возглавлявшего Кировский горздравотдел Сусорова Михаила Николаевича.

Он неоднократно выступал перед студентами нашего вуза, рассказывая о боевом пути. В составе 4-го гвардейского минометного полка легендарных «Катюш» Михаил Николаевич прошел путь от Москвы до Праги. Сталинградская битва, в которой он участвовал с первого и до последнего дня, занимает особое место в его воспоминаниях.

Думы рядового бойца, тяжелая работа солдата на войне, особенности работы  санитаров, фельдшеров, врачей, горе потерь товарищей и поражений первых дней войны, радость великой Победы — все это нашло отражение  в его книге «Катюши» на защите Отечества», которую Михаил Николаевич подарил нашему университету.

М.Н. Сусоров, будучи на заслуженном отдыхе, вел постоянную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Михаил Николаевич ушел из жизни в 2021 году, оставив славный след будущим поколениям.

К сожалению, сегодня, рядом с нами почти не осталось непосредственных участников тех событий. И только сохранившиеся мемуары и аудиозаписи воспоминаний ветеранов войны дают возможность осознать масштабность, трагичность и величие Сталинградской битвы.



Поделиться:

Задать вопрос