Вы здесь

УМЦ «Фабрика процессов» совместно с экспертами АО ПС Росатом провели цикл повышения квалификации «Развитие бережливого образования и бережливых сообществ»

24-26 января на площадке АО ПС «Росатом» в г. Москва состоялся цикл повышения квалификации «Развитие бережливого образования и бережливых сообществ», который провели учебно-методический центр по развитию бережливых технологий и здравоохранения «Фабрика процессов» совместно с экспертами АО ПС «Росатом».

Целью обучения стала необходимость анализа работы сообществ в области бережливого образования и управления (Ассоциация БВ, Лига бережливых колледжей, Клуб директоров школ и ДОУ, Региональный совет органов исполнительной власти), переосмысления и определения векторов развития на ближайшие пять лет.

Экспертом обучения выступила руководитель проектов АО ПС «Росатом», профессор Н.С. Давыдова. В ходе обучения приняли участие заместитель генерального директора по развитию ПС Госкорпорации «Росатом» С.А. Обозов, руководитель группы АО ПС «Росатом» С.В. Грабельников, руководители проектов АО ПС «Росатом» С. Н. Ильин и С.А. Артемьев. Участники обучения были представлены разными уровнями образования из 8 регионов страны, а также органами исполнительной власти (Москва, Рязань, Пермь, Белгород, Липецк, Киров, Кемерово, Краснодар).

Основными ключевыми направлениями дальнейшего развития были определены: формализация бережливых сообществ и их реструктуризация с актуализацией работы с учетом ведущих трендов образования; усиление взаимодействия сообществ; использование в планирование работы методик бережливого производства (Х-матрица) и др. Кроме этого, важным направлением существования бережливых сообществ было обозначено участие в разработке сквозных бережливых компетенций как по основным специальностям, так и в подготовке отдельного профстандарта специалиста.

Обучение прошло на качественном уровне с положительными отзывами и высокими оценками со стороны участников.



Поделиться:

Задать вопрос