Вы здесь

Актуально и важно

24 января состоялась встреча сотрудников Кировского ГМУ с начальником полиции по г. Кирову полковником полиции Д.В. Захаровым и ВРИО заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД г. Кирова подполковником полиции И.Г. Ульяновым.

Она была посвящена вопросам участившегося дистанционного мошенничества. Как было отмечено сотрудниками правоохранительных органов деятельность телефонных и интернет-мошенников активизировалась еще в период пандемии. С развитием цифровых технологий этот вид обмана граждан усиливается. Только за прошедшие выходные 16 жителей области «попались на удочку» злоумышленников и перевели значительные суммы своих сбережений. Как правило, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов, мошенники различными способами вынуждают собеседника оформить кредит, обналичить или перевести денежные средства, предоставить личные данные, информацию о счетах и картах. Методов изъятия средств у граждан много: это и «зеркальный кредит», и «безопасная ячейка», и «банк-партнер», и «он-лайн покупка выгодных акций» и др.

Во избежание негативных последствий общения с неизвестным по телефону необходимо твердо придерживаться правил:

1. Никому не сообщать конфиденциальные данные и не совершать какие-либо операции с картой по телефону.

2. Не переходить по ссылкам на неизвестные интернет-ресурсы.

3.Не принимать решения в спешке, как бы вас не просили об этом.

С более полной инструкцией вы можете ознакомиться по ссылкам:

http://mvd.ru/upload/site1/d8091be1473990ccb51053987edc1e5b.pdf

https://xn--b1aew.xn--p1ai/document/1910260

Всегда помните, что разговор по телефону с вами ведут опытные, хитрые преступники, цель которых - изъять денежные средства у граждан. Значительная часть звонков скрыта и привязана к номерам с московским кодом 495 и 499, хотя действительными их держателями являются колл-центры, многие из которых функционируют на территории Украины. Только в Днепропетровске (современное название - Днепр) таких центров более трехсот.

Встреча безусловно была полезной и актуальной. Уверенность в важности таких встреч высказал ректор университета Л.М. Железнов: «Уверен, что такие встречи полезны, и мы продолжим практику их проведения».

Будьте внимательны, не вступайте в разговоры с неизвестными абонентами!



Поделиться:

Задать вопрос