Вы здесь

Круглый стол «Восстановительные и бережливые технологии в деятельности педагога-психолога в условиях летнего оздоровительного лагеря»

Психологическое сопровождение детей в летнем оздоровительном лагере является одним из важных аспектов работы. Основными задачами педагога-психолога в лагере являются снятие психоэмоционального напряжения, как детского коллектива, так и педагогического; формирование психологической устойчивости к опасным ситуациям, формирование дисциплинированности, устойчивых навыков безопасного поведения и др.

22 декабря состоялся круглый стол по вопросу реализации проекта «Восстановительные и бережливые технологии в деятельности педагога-психолога в условиях летнего оздоровительного лагеря», реализуемого совместно ММППЦ «Академия новых возможностей» Института непрерывного дополнительного образования Кировского ГМУ и КОГАУ «Центр отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы». В работе приняли участие: ректор университета Л.М. Железнов, начальник отдела по вопросам семьи и профилактики безнадзорности несовершеннолетних министерства социального развития Кировской области С.В. Козлова, директор Института непрерывного дополнительного образования Кировского ГМУ С.В. Ситников, начальник управления методического сопровождения, реализации путевок и связей с общественностью КОГАУ «ЦООД «Вятские каникулы» О.Г. Вавилова. На встрече, руководитель многофункционального медико-психолого-педагогического центра «Академия новых возможностей» М.В. Царенок рассказала о реализации проекта, а М.Н. Прозорова, зам. руководителя многофункционального медико-психолого-педагогического центра «Академия новых возможностей» представила анализ работы педагогов-психологов и волонтеров-медиаторов в условиях летнего оздоровительного лагеря. На мероприятии педагогам-психологам и волонтерам-медиаторам удалось обменяться мнениями, обсудить возникшие трудности и наметить работу по дальнейшему сотрудничеству в вопросах межведомственного взаимодействия и дальнейшего сопровождения детей после окончания лагерной смены.

Подводя итоги был отмечен один из инновационных и важных аспектов, реализованных в течение всего оздоровительного периода – это работа команды экстренной медико-психолого-педагогической помощи, которая оказывала консультационную помощь и поддержку всем участникам отдыха в условиях временных детских коллективов, а также помощь в работе с детьми, требующими особого подхода, предотвращение личных психологических проблем. Сопровождение профильными специалистами детей и работников лагеря способствовало улучшению качества отдыха детей в нынешних непростых условиях. Надо отметить, что на основании заключенного соглашения с КОГАУ «Центр отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» все проекты и программы реализованы специалистами Многофункционального медико-психолого-педагогического центра «Академия новых возможностей».



Поделиться:

Задать вопрос