Вы здесь

Скажи наркотикам:"Нет!"

Участники студенческого антинаркотического объединения «Ясный взгляд» при поддержке кафедры неврологии, нейрохирургии и нейрореабилитации Кировского ГМУ провели серию профилактических занятий в общеобразовательном учреждении МБОУ СОШ № 54.
Студенты рассказали школьникам о проблеме зависимости от психоактивных веществ. Ребятам был продемонстрирован видеоролик, созданный активистами "Ясного взгляда" по мотивам комикса С. Макмиллена "Крысиный парк"- это история об эксперименте в области наркотической зависимости, проведенном в конце 1970-х годов канадским психологом Брюсом К. Александером и доказывающим, что благоприятная окружающая среда может уменьшить риск наступления наркотической зависимости. Доступное освещение научных данных в видеоролике позволило учащимся 5-8-х классов принять активное участие в обсуждении и вместе со студентами прийти к выводу о необходимости выбора в пользу здорового образа жизни. Осознанный выбор ЗОЖ дает человеку возможность самостоятельно изменить свою жизнь таким образом, что запрещенные вещества ему будут просто не нужны.
Отличительной частью каждого занятия была неврологическая практика. Школьники познакомились с основами неврологического осмотра и узнали, как можно выявить у человека признаки употребления психоактивных веществ. Игра, в которой обучающиеся могли на время стать неврологами и пациентами, вызвала у ребят огромный интерес. Отвечая на вопросы школьников об обучении в медицинском вузе, активисты "Ясного взгляда" посоветовали всем желающим связать свою жизнь с медициной, поступать в Кировский ГМУ и активно содействовать пропаганде здорового образа жизни. 



Поделиться:

Задать вопрос