Вы здесь

15 июня 2016 года в Кировской государственной медицинской академии собрался весь свет региональной науки.

В Кировской государственной медицинской академии собрался весь свет региональной науки. На совместном заседании Комитета по инновациям и науке при ВТПП и Совета ректоров вузов Кировской области обсуждались вопросы использования потенциала прикладной и вузовской науки в интересах региона.

Если раньше наука и бизнес работали сами по себе, а главным регулятором всех их взаимоотношений было государство, то теперь они вынуждены налаживать коммуникативные и деловые связи сами. При этом найти друг друга бывает даже в наш информационно развитый век крайне нелегко. Вот и получается, что одни не знают потребностей других, а другие, заказывают исследования и разработки, которые с легкостью могут делать наши ученые в Кирове, за рубежом, переплачивая при этом в сотни раз и оставляя своих гениев без работы.

"Мы все заинтересованы в развитии Вятского края, - говорит президент ВТПП Николай Липатников, - У нас очень богатый научный потенциал и не смотря на слабую востребованность прикладной и вузовской науки сегодня, нам удается сохранить уникальные институты, труды которых ценятся зарубежом даже порой больше, чем в России. Между тем президент России уделяет огромное внимание ученым - 12 июня в день России Владимир Путин вручил государственные премии лучшим ученым страны за выдающиеся научные разработки, тем самым подчеркивая роль науки. Поддерживает государство и программу "Шаг в будущее", где проявляются молодые исследователи. И мы должны на уровне нашего региона поддерживать науку и помогать ей. Были бы полезны, востребованы в целях дальнейшей коммерциализации научные разработки ВУЗов и прикладных НИИ в виде общественных слушаний для заинтересованных деловых кругов. Сегодня здесь мы пригласили представителей предприятий, которые тесно работают с наукой. Такие встречи должны проходить чаще, нам необходимо обмениваться информацией".

С Николаем Липатниковым согласились и остальные представители науки.

Ректор медицинской академии Игорь Вячеславович Шешунов подчеркнул, что медицинская вузовская наука является  генератором интеллектуального продукта для повышения качества здоровья населения и решения социально-экономических проблем региона. За 30 лет академией накоплен огромный потенциал инновационных технологий в сфере здравоохранения: это новые ресурсосберегающие схемы лечения и профилактики распространенных и редких заболеваний, патенты на новые методы диагностики и способы мониторинга здоровья населения. Практически все диссертации, подготовленные сотрудниками академии (ежегодно защищается от 10 до 15 работ) посвящены решению проблем здравоохранения г. Кирова и Кировской области. Ученые академии регулярно проводят научно-практические конференции для врачей-практиков города и области с приглашением ведущих специалистов России, Германии, Италии, Великобритании и других стран. Такие мероприятия вносят неоценимый вклад в повышение квалификации наших врачей и качества медицинской помощи в регионе. Академии необходимо содействие органов власти в развитии клинических исследований, которые будут способствовать привлечению инвестиций в медицинскую науку Кировской области.
Председатель комитета по инновациям и науке при ВТПП, директор Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого Василий Сысуев  отметил: "У нас очень большой потенциал. Вот, например, такая культура как рожь. Еще Ванга говорила, что "рожь спасет мир". У нас богатая база, самый лучший климат для ее культивирования. Но в хозяйствах области получают до 27 центнеров с гектара. Мы отправили наши семена в Китай, там очень заинтересованы в выращивании этой культуры, так вот там, где никогда рожь не росла, сегодня собирают по 50 центнеров с гектара".

Николай Липатников выразил уверенность в том, что необходимо все предложения, высказанные сегодня довести до губернатора. Более того, при губернаторе Кировской области необходимо создать совет, который бы реально действовал и решал возникающие проблемы. В свою очередь руководитель группы советников губернатора Кировской области Георгий Мачехин пообещал довести до сведения Никиты Юрьевича информацию о состоявшейся встрече и чаяниях ученых. 

Итог подвел ректор Кировской государственной медицинской академии Игорь Вячеславович Шешунов. Он поблагодарил всех присутствующих за конструктивный разговор и выразил уверенность, что подобные встречи будут проводиться на регулярной основе, поскольку профессиональное общение очень важно, и только вместе можно решить многие проблемы, которые сегодня стоят перед региональной наукой.

 

 

Источник - http://www.vcci.ru/



Поделиться:

Задать вопрос