Вы здесь

Кафедре психиатрии им. В.И. Багаева - 25 лет

25-26 мая 2016 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Бехтеревские чтения», посвященная 25-летию кафедры психиатрии им. В.И. Багаева и 95-летию Кировской областной клинической психиатрической больницы им. акад. В.М. Бехтерева, число участников – 172 человека.

Открыл конференцию Д.А. Матвеев - заместитель председателя Правительства области, подчеркнувший то, что психиатрическая служба г. Кирова и области за последнее 10-летие достигла значительных успехов по всем статистическим показателям и вошла в число наиболее четко и эффективно организованных, несмотря на сложности с финансированием. С приветствиями, поздравлениями и награждением лучших сотрудников выступили: заместитель министра здравоохранения Кировской области А.М. Бондарев; проректор по научно-инновационной работе, д.м.н., проф. Н.К. Мазина; председатель областного комитета профсоюза работников здравоохранения Кировской области В.Д. Сенников, представители городской администрации, главные врачи ЛПУ г. Кирова и др. Все выступавшие отмечали, что позитивным изменениям, происходящим в психиатрической службе г. Кирова и области в последние годы, способствовала тесная взаимосвязь науки и практики.

В работе конференции принимали участие ведущие психиатры и психотерапевты России: зав. каф. психотерапии и сексологии СГЗМУ им. И.И. Мечникова, президент Российской Психотерапевтической Ассоциации, д.м.н., проф. С.М. Бабин, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева», д.м.н. А.В. Васильева, заведующий кафедрой психиатрии и клинической психологии Северного ГМУ (г. Архангельск), д.м.н., проф. А.Г. Соловьев, а также гости из г. Нижнего Новгорода и г. Перми.

В своем выступлении главный врач КОКПБ им. акад. В.М. Бехтерева, к.м.н. Ю.Л. Петухов отметил, что в современной психиатрии наблюдается тенденция к значительному сокращению коек в психиатрической больнице, что связано как с улучшением качества оказываемой помощи и реабилитации, так и активным взаимодействием с министерством социального развития Кировской области, благодаря чему удается перевести в дома-интернаты хронизированных пациентов. Также он подчеркнул, что благодаря совместным усилиям с заведующим кафедрой психиатрии Кировской ГМА, д.м.н., проф. В.И. Багаевым, являвшимся в течение многих лет главным психиатром областного департамента здравоохранения, удалось открыть многие значимые для оказания высококвалифицированной психиатрической помощи структуры: центр психотерапии и сексологии (1991); областной эпилептологический центр (1994); реабилитационное отделение (2000); отделение первого психотического эпизода (2008); в последние годы в КОКПБ им. Бехтерева активно развиваются и совершенствуются психосоциальная терапия и реабилитация пациентов с психическими расстройствами. Благодаря усилиям д.м.н., профессора В.И. Багаева, который с 2012 по 2014 гг. был главным детским психиатром-экспертом ПФО, значительные успехи были достигнуты в области детской психиатрии. Открытие детских дневных психиатрических стационаров в условиях общеобразовательных школ в 1993 г. является уникальной инновационной формой оказания психиатрической и психотерапевтической помощи детям и подросткам в современных условиях, не имеющей аналогов в России, позволяющей проводить психопрофилактику и оказывать своевременную помощь учащимся с пограничными психическими расстройствами на основе биопсихосоциального подхода. Данная работа получила высокую оценку со стороны ведущих специалистов детской психиатрии – главного детского психиатра РФ профессора, д.м.н. Е.В. Макушкина, главного детского психиатра ЦФО РФ, д.м.н., проф. Н.В. Симашковой и др.

Зав. кафедрой психиатрии им. В.И. Багаева, д.м.н., проф. М.В. Злоказова, анализируя достижения кафедры за 25-летний период, подчеркнула значимость тесного сотрудничества с администрацией и сотрудниками КОКПБ им. акад. В.М. Бехтерева, а также ведущими научно-исследовательскими учреждениями России для развития психиатрической службы на основе научно-исследовательской деятельности. Подготовке хорошего врача, с точки зрения М.В. Злоказовой, способствуют, наряду с компетентностным подходом, применением интерактивных методов преподавания и подкреплением теоретических знаний практическими навыками, создание позитивной учебной атмосферы, доброжелательные отношения между сотрудниками кафедры и практическими врачами. Очень важным является понимание того, что все мы - преподаватели Кировской ГМА, администрация и врачи больницы делаем одно общее дело – стремимся к развитию психиатрии для оказания качественной помощи нашим пациентам на основе лучших отечественных традиций.

Характерной особенностью «Бехтеревских чтений» является то, что на таких конференциях участники вспоминают историю развития как Российской, так и, непосредственно, Вятской психиатрии. Важно знать историю для того, чтобы делать соответствующие выводы и, с одной стороны, не повторять ошибок прошлого, а с другой, стараться использовать в современных условиях то, что уже проверено временем и безотказно работает сегодня. Очень ярким и интересным было выступление Н.Б. Захарова, к.м.н., зав. главного врача КОКПБ им. акад. В.М. Бехтерева, посвященном Л.К. Громозовой – выдающемуся вятскому психиатру начала ХХ века, благодаря ее усилиям были заложены условия для успешного развития Вятской психиатрии.

Доклады наших гостей были посвящены различным проблемам психиатрии. С.М. Бабин акцентировал внимание присутствующих на важности феноменологического подхода в психиатрии. А.В. Васильева рассказала о симптомах и синдромах пограничных психических расстройств, в том числе достаточно распространенных тревожных и депрессивных нарушениях, напомнила о том, что терапия должна носить биопсихосоциальный характер, т.е. наряду с медикаментами необходимо использовать психотерапию, психологическую коррекцию и социальную реабилитацию. Выступление А.Г. Соловьева было посвящено оценке ущерба от злоупотребления алкоголем с многогранных позиций, что является инновационным подходом. Ю.Ю. Заякин - к.м.н., доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Пермского ГМУ им. Вагнера Е.А. – напомнил участникам конференции о классических психотропных средствах в терапевтических схемах психических и поведенческих расстройств, которые иногда оказываются незаслуженно забытыми.

Второй день конференции начался с доклада И.Б. Карпухина - к.м.н., доцента кафедры психиатрии и медицинской психологии Нижегородской ГМА – о ранних симптомах сосудистых и атрофических заболеваний головного мозга, были приведены методики клинического и экспериментально-психологического исследования, помогающие своевременной диагностике и назначению адекватного лечения, способствующего улучшению психического состояния. Еще 6 докладов были сделаны врачами-психиатрами, защитившимися под руководством сотрудников кафедры, пятеро из которых являются в настоящее время практическими врачами, но продолжают работать в тесном контакте с кафедрой. В основе выступлений лежали результаты собственных научных исследований, способствовавшие развитию психиатрической и психотерапевтической помощи в г. Кирове и области.

Участники конференции с большим интересом слушали докладчиков, задавали интересные и нередко сложные вопросы, на которые нет однозначных ответов.

По результатам конференции был выпущен сборник материалов по актуальным вопросам психиатрии.

С нашей точки зрения, научно-практические конференции должны способствовать не только приобретению необходимых знаний, но и формировать у слушателей потребность в дальнейшем личностном и профессиональном саморазвитии и совершенствовании.

Хочется пожелать кафедре в год ее 25-летия успехов во всех сферах деятельности, проведения новых конференций, в том числе всероссийского уровня, и, конечно, продолжения взаимного плодотворного сотрудничества с практическим здравоохранением на основе традиций, заложенных ее основателем - В.И. Багаевым!



Поделиться:

Задать вопрос