Вы здесь

Ректор Л.М. Железнов принял участие в заседании рабочей группы Государственной Думы РФ

30 января состоялось заседание рабочей группы комитета по охране  здоровья Государственной Думы РФ по внесению поправок в законодательство РФ по вопросам работы с трупным материалом.

Модераторами  заседания выступили заместитель руководителя комитета Б.Н. Башанкаев (вел заседание из предоперационной госпиталя в зоне СВО) и член комитета депутат В.В. Власова. В совещании участвовал ряд ведущих специалистов РФ в данной области.

Медицинские вузы были представлены  профессором И.В. Гайворонским (ВМА им. С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург), профессором Н.А. Тимофеевой (Воронежский ГМУ), С.В. Клочковой (РУДН, г. Москва), профессором С.Е. Шемяковым (РНИМУ, г. Москва), профессором Л.М. Железновым (Кировский ГМУ). МЗ РФ представляла Л.И. Летникова – директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении.

Проблема обеспечения учебного и научного процесса кадаверным материалом  крайне важная проблема. Сегодня имеются противоречия в действующих законодательных актах. Ряд из них просто не работает в практическом применении. Морфологами РФ разработаны важные поправки, которые необходимо внести в законодательство. Эта тема находит полное понимание и поддержку комитета по охране здоровья ГД действующего созыва и вселяет надежду в решение существующей проблемы. 



Поделиться:

Задать вопрос