Вы здесь

Знакомство с работой специалистов родового отделения

9 января на кафедре акушерства и гинекологии прошло мероприятие «Акушерка и доктор», посвященное знакомству с работой специалистов родового отделения. Тема и дата мероприятия выбраны не случайно. Согласно христианской традиции, 8 января отмечается праздник Собор Пресвятой Богородицы, называемый в народе Бабьми кашами или Днем повитух.

Повитухи (повивальные бабки) пользовались в обществе большим уважением, так как были знатоками женских и материнских забот. По поводу этого праздника существует поговорка «В праздник каш всяк с ложкой ходит – полный черпак семьи не разгонит». Это означает, что обычаи этого дня были направлены на укрепление семьи.

Преемницами повитух являются акушерки, главные помощники врача акушера-гинеколога при ведении родов. Врач контролирует родовой процесс, принимает решение о способе родоразрешения и тактике ведения родов, проводит осмотры и медицинские операции, а акушерка, выполняя назначения врача, все время сопровождает беременную женщину, объясняет технику дыхания, принимает физиологические роды, помогает первый раз приложить малыша к груди и т.д. Обо всем этом студентам рассказала старшая акушерка родового отделения Кировского областного клинического перинатального центра, мать двоих детей К.Н. Вохминцева.

Также Ксения Николаевна показала студентам-медикам, как правильно подготавливать многофункциональную кровать для родов и пеленать новорожденного.

Встреча позволила обучающимся из первых уст узнать о принципах работы специалистов родового отделения и дала необходимые знания для успешного освоения будущей профессии.



Поделиться:

Задать вопрос