Вы здесь

«Гистология. Клиническая и экспериментальная морфология»

15-16 декабря кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии совместно с кафедрой анатомии организовали IX Ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию студентов и молодых ученых с международным участием «Гистология. Клиническая и экспериментальная морфология», посвященную юбилею профессора Л.М. Железнова. Всего в конференции приняло участие около 100 студентов 1 и 2 курсов специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медицинская биохимия» и студенты факультета иностранных обучающихся. 

С приветственными словами выступили ректор Л.М. Железнов, проректор по научной, инновационной работе и связям с практическим здравоохранением, зав. кафедрой детской хирургии М.П. Разин и зав. кафедрой гистологии Н.А. Макарова. Надежда Анатольевна пожелала всем участникам конференции радости и вдохновения, а Максим Петрович – макро- и микрооткрытий на научном поприще. На пленарном заседании студенты познакомились с жизненным путем Л.М. Железнова и школой его учеников-морфологов. Между докладами Лев Михайлович поделился своими воспоминаниями об изобретении нового микроскопа, о сложнейших операциях в своей практике, о фетальной хирургии.

На секционных заседаниях большой интерес вызвали следующие доклады: «Гистологическая структура печени у енотовидной собаки» (Ба Нафея Мохаммед), «Влияние иммуноингибитора гидрокортизона на лимфоидные органы крыс» (Е.А. Елина, Л.И. Набиуллина), «Онтогенез и аномалии развития поджелудочной железы» (А. Веревкина, А. Трушкина).  Большую активность в обсуждении докладов проявили участники кружка «Гистология на 5» (А. Амичба, И. Житлухин, Е. Заболотских)

Конференция прошла в теплой и дружественной обстановке, позволила студентам углубить знания по гистологии, научиться проводить научные исследования и презентовать свои работы.



Поделиться:

Задать вопрос