Вы здесь

Специалистами ММППЦ «Академия новых возможностей» ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» была разработана и впервые реализована программа «Организация работы педагога-психолога в летнем оздоровительном лагере»

23 июня 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин выступил перед участниками вебинара для педагогов и психологов, которые обучались по программе «Организация работы педагога-психолога в летнем оздоровительном лагере». В ежегодном докладе 2019 года Уполномоченным была дана рекомендация при формировании штата сотрудников организаций отдыха и оздоровления детей, принимающих на отдых детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей в трудной жизненной ситуации предусматривать наличие достаточного количества специалистов, подготовленных в сфере работы с такими детьми. 

Программа разработана и впервые реализована специалистами Многофункционального медико-психолого-педагогического центра «Академия новых возможностей» ФГБОУ ВО  «Кировский государственный медицинский университет»  на основании заключенного соглашения с КОГАУ «Центр отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы». В 2020 году специализированную подготовку в области  психолого-педагогического сопровождения детей и молодежи в условиях летнего оздоровительного лагеря прошли  20 специалистов, планирующих работать в загородных детских лагерях.  

«Психолого-педагогическое сопровождение и помощь всем участникам отдыха в условиях временных детских коллективов, а также оказание экстренной медико-психолого-педагогической помощи  при организации отдыха детей являются актуальными и востребованными. Своевременное и квалифицированное разрешение кризисных ситуаций, помощь в работе с детьми, требующими особого подхода, предотвращение личных психологических проблем, сопровождение профильными специалистами детей и работников лагеря – все это будет способствовать улучшению качества  отдыха детей в нынешних непростых условиях» - отметил Владимир Шабардин.



Поделиться:

Задать вопрос