Вы здесь

Конференция для студентов 5 курса педиатрического факультета на тему: «ВИЧ-инфекции у детей. Аспекты раннего выявления»

31 октября 2019 года для студентов 5 курса педиатрического факультета была проведена конференция на тему: «ВИЧ-инфекции у детей».

На конференцию были приглашены Ирина Витальевна Коржова, заведующая эпидемиологическим отделом СПИД-центра, которая рассказала студентам об эпидемиологической ситуации в мире, РФ и Кировской области, осветила актуальность ВИЧ-инфекции в детском возрасте, особое внимание заведующей эпидемиологическим отделом СПИД-центра было уделено заражению ВИЧ-инфекции при оказании медицинской помощи, как детям, так и взрослым. Ирина Витальевна акцентировала отсутствие настороженности у медицинских работников, и педиатров в частности.

На встрече со студентами присутствовала Наталья Васильевна Артюшина, врач-педиатр, которая на личном примере рассказала о необходимости раннего выявления ВИЧ-инфекции у детей в амбулаторно-поликлиническом звене, так как для детей характерно более быстрое злокачественное развитие ВИЧ-инфекции. Наталья Васильевна привела примеры конкретных клинических случаев обнаружения ВИЧ-инфекции у детей, раскрыла схему диспансерного наблюдения и особенности вакцинации у детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей.

Деканат педиатрического факультета выражает огромную благодарность руководству Центра по профилактике и борьбе со СПИД КОГБУЗ «Инфекционной клинической больницы», Братухиной И.В, Коржовой И.В. и Артюшиной Н.В.



Поделиться:

Задать вопрос