Вы здесь

Сотрудники и обучающиеся Кировского ГМУ приняли участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» стартовала  с 17 июня  в Севастополе и закончится  5 ноября в Москве. Акция, проводимая в партнёрстве с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), направлена на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты тестирования проследуют через 191 город.
В Кировской области акция проходила в период с 3 по 6 августа 2019 года. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проводили тестирование на ВИЧ в одновременно на нескольких площадках в Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах и Котельниче. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, граждане могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут. Тестирование проводилось бесплатно и анонимно – это стало главным условием акции.Специалисты отдела информационной и молодежной политики  и обучающиеся Кировского ГМУ не остались в стороне, и приняли участие в акции. 
6 августа на базе КОГОБУ ДО «Дворец творчества  - Мемориал» состоялось финальное мероприятие Акции с участием первых лиц региона. В рамках торжественного мероприятия благодарственным письмом министерства здравоохранения Кировской области было награждено  региональное отделение ВОД «Волонтеры - медики» в Кировской области за активное участие в реализации акции на территории области.


Поделиться:

Задать вопрос