Вы здесь

Делегация Кировского государственного медицинского университета вернулась с Российско – китайского молодежного форума «Волга – Янцзы».

Форум проводится ежегодно, поочередно в России и Китае, его организаторы — Ассоциация вузов Приволжского федерального округа РФ и вузы верхнего и среднего течения реки Янцзы КНР. В этом году Кировскую область представляли студенты Вятского государственного университета и Кировского государственного медицинского университета.
Участники форума поделились впечатлениями.
Ксения Николаевна Жгулёва, ведущий специалист отдела международных связей Кировского ГМУ, руководитель делегации:
VI Российско-китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» стал еще одним успешным этапом развития дружбы между Россией и Китаем. Правительство провинции Хунань устроило теплый прием для гостей из России. Программа форума была разработана не только с целью познакомить нас с культурой региона, но и наладить диалог молодежи в сферах высшего образования, науки, бизнеса, охраны окружающей среды и т.д. Были проведены встречи с ведущими китайскими молодыми специалистами и предпринимателями, экскурсии по предприятиям (компания BROAD, China Power Valley, предприятие по изготовлению керамики «Лилин» и др.). Мы посетили лидирующие университеты города Чанша и провинции Хунань (Хунаньский университет, Центральный южный университет, Сяньтаньский университет и др.). Все эти мероприятия проводились в группах с китайскими студентами из вышеупомянутых университетов. Дружба и понимание, возникшие между нами, стали еще одним доказательством того, что какими бы разными мы не казались на первый взгляд, у нас схожие проблемы и заботы. Наши интересы направлены на то, чтобы принести пользу как своей стране, так и мировому сообществу. Установление личных связей между представителями разных народов является необходимым условием укрепления связей Китая и России в сферах высшего образования, науки, промышленности, бизнеса. Именно теплые отношения индивидуумов зачастую служат толчком к продвижению инновационных идей на мировом уровне.
Анна Согоян, обучающаяся Кировского ГМУ: «Китайская культура всегда была мне интересна, никогда не подумала бы, что смогу пообщаться непосредственно с ее носителями, моими ровесниками. Благодаря форуму мы познакомились с китайскими студентами, обменялись контактами!
Хорошо запомнилась китайская опера, танцы, в которых девушки двигались с такой же мягкостью, как цветок».
Юлиана Сенникова, обучающаяся Кировского ГМУ:
«Практически, две недели в Китае - это лучшая возможность узнать страну и ее жителей изнутри; За время форума мы успели познакомиться с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, прослушали лекции ведущих китайских ученых, окунулись в историю и традиционную культуру Китая и провинции Хунань».
Все участники форума выражают огромную благодарность ректору университета  - Льву Михайловичу Железнову за возможность участия в мероприятии международного масштаба.


Поделиться:

Задать вопрос