Вы здесь

В мае 2019 года сотрудники кафедры семейной медицины и поликлинической терапии и студенты лечебного факультета провели акцию, посвященную Международному дню борьбы с артериальной гипертензией.

В мае 2019 года сотрудники кафедры семейной медицины и поликлинической терапии и студенты лечебного факультета провели акцию, посвященную Международному дню борьбы с артериальной гипертензией.

Ежегодно 17 мая по инициативе Всемирной антигипертензивной лиги и Международного общества гипертонии во всем мире отмечается Международный день борьбы с артериальной гипертензией. Кроме того, весь май проходит акция May Measurement Month, целью которой является повышение осведомленности населения о имеющихся у них факторах риска. В рамках акции привлекается внимание широких кругов населения к проблеме артериальной гипертензии: вопросам профилактики, своевременной диагностики и возможностей лечения. Артериальная гипертензия является серьезным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний наравне с нерациональным питанием и низкой физической активностью. Своевременное выявление этих факторов риска, информирование населения о мерах профилактики и коррекции, а также популяризация здорового образа жизни помогает избежать сердечно-сосудистых заболеваний и их последствий.

21 мая 2019 года на клинической базе кафедры семейной медицины и поликлинической терапии в поликлинике №7 КОГБУЗ ККДЦ прошла акция для пациентов, посвященная Международному дню борьбы с артериальной гипертензией, организатором которой выступили сотрудники университета. В данном мероприятии приняли участие преподаватели и студенты 5 и 6 курсов лечебного факультета совместно с медицинскими работниками клинической базы. Целью акции стало повышение информированности населения о повышенном артериальном давлении, сопутствующих факторах риска, возможностях профилактики, а также о мерах само- и взаимопомощи при возникновении осложнений.

Студенты под контролем преподавателей и опытных врачей оценивали риск развития сердечно-сосудистых осложнений у всех желающих и проводили краткое профилактическое консультирование на основе выявленных факторов риска: объясняли причины заболевания и возможности его профилактики, давали рекомендации по изменению образа жизни и необходимости дообследования. По показаниям пациенты направлялись в центр здоровья или к врачу-гериатру. Мероприятие вызвало интерес как у пожилых пациентов, так и людей среднего возраста, которые с удовольствием общались со студентами, преподавателями и представителями практического здравоохранения. В результате акции более 120 человек прошли скрининг на факторы риска и получили рекомендации по формированию здорового образа жизни и профилактике инсульта.



Поделиться:

Задать вопрос