Вы здесь

Выездной цикл повышения квалификации «Организация рабочего пространства в медицине. Применение инструмента бережливого производства «5С»»

С 31 октября по 02 ноября по приглашению ФГБОУ ВО Оренбургский ГМУ Минздрава России на базе ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» прошел выездной цикл повышения квалификации УМЦ «Фабрика процессов» ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России «Организация рабочего пространства в медицине. Применение инструмента бережливого производства «5С»».

Учебу проводила директор УМЦ «Фабрика процессов», к.м.н. Светлана Диановна Мазунина. Слушателями цикла стали работники университета во главе с ректором Игорем Васильевичем Мирошниченко, руководитель регионального центра создания новой модели поликлиники, оказывающей ПМСП Наталья Антоновна Юдина, руководители медицинских организаций практического здравоохранения. В первый день цикла слушатели познакомились с философией бережливого производства, обсудили проблемные моменты здравоохранения и необходимость изменений в том числе, используя возможности Лин-технологий. Изучили инструменты и методы бережливого производства, в частности систему пяти шагов «5С». Во время практических кейсов слушатели смогли поучиться использовать методики бережливости.

Во второй и третий день цикла происходила работа на площадке с целью практического освоения и закрепления навыков Лин-технологий. Администрация онкодиспансера предоставила возможность практически применить инструмент «5С» в своих консультативных кабинетах. Команды с интересом пытались анализировать предоставленное пространство, активно вовлекая в процесс врачей и медсестер поликлиники. Кроме этого, весь третий день работая в малых группах слушатели проанализировали и доложили руководству поликлиники все увиденные проблемы пространства трех этажей, связанные с навигацией, безопасностью, потоками и другими важными элементами работы медицинского учреждения. Учеба прошла в очень дружественной и позитивной обстановке и может стать началом межвузовского взаимодействия по внедрению бережливых технологий не только в практическое здравоохранение, но и в образовательную деятельность медицинских университетов.    



Поделиться:

Задать вопрос