Вы здесь

Кафедра семейной медицины и поликлинической терапии Кировского ГМУ провела мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера

21 сентября – Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Основным направлением профилактики болезни Альцгеймера является формирование навыков здорового образа жизни (далее − ЗОЖ). Ординаторами кафедры семейной медицины и поликлинической терапии совместно с преподавателями разработаны и проведены акции по профилактике деменции, формированию ЗОЖ и скринингу на старческую астению среди лиц старших возрастных групп. Акции проведены со слушателями «Университета третьего возраста» и пациентами в возрасте 60+ на клинических базах кафедры – КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» и поликлиника №7 КОГБУЗ ККДЦ.

19 сентября 2018 года состоялась встреча со слушателями Университета третьего возраста. В ходе встречи слушатели заполнили опросник «Возраст не помеха» и прошли скрининг на выявление гериатрических проблем и когнитивных нарушений, познакомились с организацией гериатрической помощи в Кирове и области,  получили информацию о возможности записи на консультацию врача-гериатра. Вниманию слушателей была представлена презентация о проявлениях и профилактике болезни Альцгеймера, принципах ЗОЖ и проведена физкультминутка.

21 сентября 2018 года во Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера, были осуществлены акции в КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» и КОГБУЗ «Кировский клинико-диагностический центр» Поликлиника №7. Ординаторы кафедры и студенты  группы 618 лечебного факультета Кировского ГМУ организовали проведение скрининга на синдром старческой астении среди амбулаторных пациентов в возрасте 60+, представили респондентам рекомендации по ЗОЖ, профилактике деменции и  возможности записи на прием врача-гериатра. Во время акции пациенты получили красочные памятки, посвященные профилактике слабоумия, а также кроссворды и головоломки для улучшения работы мозга.

В течение двух дней акциями охвачено более 100 граждан старшего поколения. Все участники проведенных мероприятий остались довольны и узнали для себя много нового.

Выражаем благодарность руководству Кировского ГМУ и руководителям клинических баз кафедры семейной медицины и поликлинической терапии за поддержку и содействие в проведении данных акций!



Поделиться:

Задать вопрос