Вы здесь

Участие и.о. ректора Кировского ГМУ в совещании в Москве под председательством Министра здравоохранения РФ о национальном проекте «Здравоохранение» и входящих в его состав федеральных проектах

17 июля 2018 года в Москве во Всероссийском учебно-научно-методическом центре по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию состоялось совещание о национальном проекте «Здравоохранение» и входящих в его состав федеральных проектах, в котором приняли участие вице-губернаторы, министры и заместители министров здравоохранения регионов, ректоры медицинских вузов, в том числе и.о. ректора Кировского ГМУ Л.М. Железнов.

На совещании обсуждались вопросы внесения изменений в законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты и реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» и ходе подготовки национального проекта «Здравоохранение».

Также присутствующие получили подробную информацию о структуре, особенностях реализации и финансирования федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта:

- «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»;

- «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»;

- «Борьба с онкологическими заболеваниями»;

- «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»;

- «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»;

- «Завершение формирования сети национальных медицинских исследовательских центров, внедрение инновационных медицинских технологий, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, внедрение клинических рекомендаций и протоколов лечения»;

- «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИЗ)»;

- «Развитие экспорта медицинских услуг».

В тот же день состоялось обсуждение нацпроекта «Здравоохранение» и входящих в его состав федеральных проектов, а также рабочее совещание с руководителями образовательных организаций Минздрава России.

 

18 июля 2018 года на брифинге по итогам заседания Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, В.И. Скворцова рассказала, как на прошедшем совещании рассматривались перспективы Национального проекта «Здравоохранение»:
 «Этот национальный проект межведомственный, в его реализации будут принимать участие 10 федеральных органов исполнительной власти, Российский экспортный центр и все 85 регионов страны.  Главная задача, которая стоит перед данным проектом… - это снижение смертности трудоспособного населения от двух основных причин – сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также уменьшение младенческой смертности. Речь идёт о повышении качества и доступности медицинской помощи и в целом жизни, поскольку от здравоохранения напрямую зависит качество жизни людей.
 Федеральный проект посвящён улучшению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи. Для этого запланировано завершение формирования сети медицинских организаций в первичном звене, включая труднодоступные районы страны и сельскую местность. До 2021 г. запланировано строительство более 360 новых объектов сельского здравоохранения, врачебных сельских амбулаторий, обновление более 1,2 тыс. объектов и закупка мобильных медицинских комплексов для населённых пунктов, где проживают менее 100 человек.» (Материал подготовлен Медицинской газетой. Подготовил Павел Алексеев.)



Поделиться:

Задать вопрос