Вы здесь

Кировский государственный медицинский университет – один из лидеров по внедрению Бережливых технологий!

16-17 мая 2018 года в г. Нижний Новгород состоялся первый Федеральный Форум «Производительность 360». Форум организован Министерством экономического развития Российской Федерации и Госкорпорацией Росатом при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации. Основной целью Форума стало обсуждение вопроса повышения производительности труда как приоритетного направления развития нашей страны. Значимость этого форума определяется также и тем, что это первое крупное федеральное социально-значимое мероприятие после выборов Президента России и издания «майского» указа.

От нашего университета в Форуме по приглашению АО ПС «Росатом» приняли участие и.о. ректора Кировского государственного медицинского университета, профессор, д.м.н. Лев Михайлович Железнов и директор Центра АСО Светлана Диановна Шешукова.

Открыл Форум Министр экономического развития Российской Федерации Максим Станиславович Орешкин с приветствием от Президента России В.В. Путина. В своем выступлении Министр подчеркнул важность происходящих событий, ведь именно подъем производительности определяет устойчивый экономический рост в непростых современных условиях.

В Торжественном открытии Форума приняли участие генеральный директор ГК Росатом Алексей Евгеньевич Лихачев, врио Губернатора Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин.

Работа на Форуме была организована по следующим направлениям: Промышленность, Государственное и муниципальное управление, Здравоохранение, Образование, Социальная защита, Строительство.

Кировский ГМУ принял участие в треке «Образование». Модератором трека была руководитель проекта АО ПС Росатом, д.э.н. Надежда Станиславовна Давыдова (куратор нашего проекта «Бережливый вуз»). Участниками трека были коллеги не только с технических вузов, гимназий, ВШЭ, но и большое представительство медицинских вузов, а именно Рязанский медицинский университет, Сибирский медицинский университет, Кубанский медицинский университет и др. Первая сессия была ориентирована на результаты по производительности в образовании и обсуждение вопросов качества образования. Одним из спикеров являлся Лев Михайлович Железнов, который выступил с докладом «Опыт реализации проектов Кировского медицинского университета. Фабрика процессов». В своем выступлении Лев Михайлович рассказал о ходе реализации проекта «Бережливый вуз» в Кировском государственном медицинском университете, о существующих проблемах, возможных путях их решения. С интересом была воспринята информация и о нашей Фабрике процессов (Центр АСО).   

В ходе второй сессии в режиме «мозгового штурма» участники трека формулировали цели определяющие повышение производительности труда в образовании, критерии эффективности производительности труда в образовании, критерии качества услуг, обозначали барьеры и направления действий по их преодолению, а так же ведущие факторы успеха в реализации поставленных грандиозных задач.

В результате сессий были выработаны предложения на рассмотрение Правительству России по всем направлениям. Представители рабочих групп выступили с докладом перед Форумом.

Второй день Форума состоял из посещения и обсуждения передовых образцов организаций и предприятий Нижегородской области, на которых эффективно внедрены и работают принципы бережливых технологий. И.о. ректора Кировского ГМУ посетил Православную гимназию им. Александра Невского в рамках проекта «эффективная школа». Светлана Диановна Шешукова посетила одно из подразделений Госкорпорации Росатом АО «Гринатом» в рамках проекта «эффективный офис».

За время участия в Форуме удалось пообщаться с коллегами и обменяться не только опытом и проблемами, которые встречаются на пути повышения производительности труда, но и завести интересные и актуальные связи с обязательным плодотворным взаимодействием и сотрудничеством!

Директор Центра АСО

С.Д. Шешукова



Поделиться:

Задать вопрос